Деловая Россия Крым

Республика Крым, г. Симферополь, 
ул. Проспект Победы, д. 28-А, офис 509

Тел.: +7 978 272 62 04

Emailinfo@deloros-crimea.ru

Новости

Круглый стол Комитета по туризму «Деловой России»

Круглый стол Комитета по туризму «Деловой России»

29 сентября в Москве, на Делегатской, в гибридном формате, Комитет по туризму «Деловой России» провёл круглый стол по теме: «Перспективы развития туристической отрасли в условиях санкционного давления». Открыл мероприятие  приветственным словом  к участникам Председатель «Деловой России» Алексей Репик , модератором выступил председатель Комитета по туризму «Деловой России» Александр Клячин.

В обсуждениях вопросов  повестки приняли участие начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова, начальник Консульского департамента МИД РФ Александр Бессарабов, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова, начальник Правового управления Ростуризма Наталья Смирнова, лидер национального проекта «Национальные тропы России» Игорь Булыгин, председатель комитета по развитию отельного, гостиничного бизнеса и туризма Крымского реготделения «Деловая Россия» Юлия Волкова, представители других региональных отделений бизнес-сообщества, представители отельного и туристического направления экономики.

Алексей Репик охарактеризовал состояние туристической отрасли в текущей ситуации , загруженной большими вызовами. Он отметил, что отрасль находится в периоде трансформации , что многие новые направления активности требуют совместных усилий бизнеса и государства по изменению регуляторики, по продвижению соответствующих законодательных инициатив.

Валентина Казакова по теме  электронных виз для иностранных туристов рассказала о механизмах её внедрения , коснулась проблемы программного обеспечения для регистрации постояльцев в отелях и гостиницах , необходимости унификации программы. Она напомнила участникам,  что суточный срок передачи информации о вселении в гостиницы работает исключительно на безопасность. В процессе дискуссии участники  обсудили запрет на  поселение в гостиницы граждан России по загранпаспортам ,  его спорность и аргументы в пользу его  пересмотра . Александр Бессарабов подробно изложил  историю электронных виз, успешный опыт их работы с момента запуска,  введение ограничений на электронные визы в связи с пандемией, и прекращение их оформления в связи с непрекращающимися массовыми хакерскими атаками на сайт. Туристы предпочитают маршруты с возможностью оформления электронных туристических виз, отсутствие такой возможности негативно сказывается на турпотоке. Елена Лысенкова акцентировала внимание участников круглого стола на основных факторах,  определяющих выбор туристов, решение вопросов по которым жизненно важно для развития бизнеса. В первую очередь это вопросы транспортной связи, визовые,  вопросы доступности оплаты путешествий, финансовой лёгкости путешествий в части валидности платёжных систем и карт, которые пока отсутствуют. ЦБ отчасти пытается решить эту проблему путём взаимодействия с финансовыми институтами иностранных государств. Важнейшим фактором для туристической привлекательности маршрута является также страхование, поскольку отдых туриста должен быть безопасным, комфортным и всесторонне укомплектованным. Касаемо программ продвижения,  Елена Лысенкова  назвала организованные и проведённые зарубежные бизнес-миссии, большие отраслевые выставки, наведение прямых контактов между туроператорами внешнего рынка и внутреннего. Дискуссия затронула также вопросы грантов относительно объектов сельхозтуризма.

Наталья Смирнова рассказала участникам встречи о завершении работы над законопроектом «О туризме и туристической деятельности в Российской Федерации»,  о его статусе на нынешний момент и перспективах его утверждения в ГД  на осенней сессии текущего года.

Игорь Булыгин выступил с большим и обстоятельным докладом о проекте «Национальные тропы России», рассказал об особенностях   организации троп и необходимости создания нормативно-правовой базы для обеспечения  развития этого перспективного направления туристической сферы. Он назвал достаточно солидный ряд целевых эффектов развития троп и перечислил тезисные предложения по внесению изменений в законодательстве.

«Туризм для Крыма — это важнейшая составляющая экономики полуострова. Общение в таком формате, информация о новых направлениях в туристическом бизнесе для нас очень ценна, особенно в такой трудный для всех туроператоров период. Мы обязательно подумаем над созданием больших троп в Крыму», - поделилась своими выводами Юлия Волкова.