Деловая Россия Крым

Республика Крым, г. Симферополь, 
ул. Проспект Победы, д. 28-А, офис 509

Тел.: +7 978 272 62 04

Emailinfo@deloros-crimea.ru

Новости

Мозговой штурм в «Деловой России»

Мозговой штурм в «Деловой России»

30 сентября в Москве на Делегатской, в формате ВКС, состоялось совещание Руководителя Исполкома, вице-президента «Деловой России» Нонны Каграманян с руководителями региональных отделений бизнес-сообщества.  В совещании также приняли участие председатель Крымского регионального отделения Валерий Жаткин, сопредседатель реготделения Валентина Аленина, председатель комиссии по сельскому хозяйству Евгений Щекотилов.

Главной целью мероприятия стало обсуждение стратегической повестки «Деловой России» для продвижения на уровне Президента РФ и Правительства РФ, а также остро актуальные тактические задачи развития бизнеса для профильных министерств. Ориентиром для выработки стратегических инициатив делороссов стал ряд поручений Президента РФ.

Нонна Каграманян подробно информировала участников конференции о принятых рабочих и технических решениях Координационного совета 29.09.2022, которые коснулись многих сторон деятельности организации, изменений в её внутренней конфигурации, и анонсировала предстоящий 18-й съезд «Деловой России», проведение которого планируется в гибридном формате, сроком до конца октября текущего года. Планируется также организация большого форума с участием Президента РФ. Она напомнила участникам конференции о продолжении работы по внедрению регинвестстандарта (33+12) и предложила важную идею, продвижением которой занимается руководство организации на всех уровнях, -  объединить работы региональных инвестиционных комитетов с работой инвестиционных комитетов при губернаторах. Это необходимо для того, чтобы эти объединённые комитеты возглавили и губернатор, и представитель от бизнеса. Таким образом, будучи сопредседателем в связи с губернатором появится возможность объединить всю большую работу у себя в регионе, связанную с инвестиционной политикой. Документы рекомендательного характера по реализации этой задачи будут направлены центром «Деловой России» в реготделения.

Нонна Каграманян напомнила руководителям реготделений о необходимости активизировать их участие в опросе по индексу роста российского бизнеса и опросе, инициированном Минюстом, об использовании труда лиц осуждённых на принудительные работы.

Участники совещания выносили на обсуждение широкой аудитории коллег свои предложения по мерам поддержки. Часть предложений уже направлена в письменном виде по форме в штаб «Деловой России», часть готовится для отправки. В штабе эти предложения ежедневно анализируются, корректируются, прорабатываются и формулируются для дальнейшего внесения в базу. Содержимое базы используется дальше по вертикали представителями «Деловой России» для обсуждения на различных совещаниях в аппарате правительства, курирующих вице-премьеров,  для поиска баланса мнений и интересов. Координатор «Деловой России» по Северо - Западному федеральному округу Дмитрий Панов предложил участникам совещания обсудить идею создания в регионах губернаторского набора жизненно важных для региона  инвестиционных проектов, которые бы включали в себя финансовую модель, банк-партнёр и всю необходимую документацию. Он отметил ряд положительных прогнозируемых результатов от  такой инициативы и попросил её поддержать со стороны «Деловой России».

Председатель межрегионального отделения объединения по Хабаровскому Краю и ЕАО Денис Грось озвучил подготовленные  совместно с ассоциацией индустриальных парков изменения в ПП о промипотеке по части возможности льготного финансирования строительства промышленных зданий. Их инициативы коснулись также и 779 ПП о промышленных кластерах, касаемо поддержки предприятий не задействованных в импортозамещении, и поддержки промышленно-строительных кластеров в целом.

Координатор «Деловой России» по ЮФО Наиля Никитина выдвинула целый ряд инициатив по внесению изменений, они затронули 21 признак фирм-однодневок в налоговой службе, заключение договоров страхования рисков, декриминализации ст.135 УК и пересмотра суммы минимального ущерба (25тыс. руб.) в сторону её увеличения, внесение в кластеры агропарки и агротехнопарки. Её предложения затронули меры поддержки для технологических компаний, льготную ипотеку, также она высказала предложение создать подкомитет по рыболовле в комитете по сельскому хозяйству «Деловой России».

Председатель Костромского реготделения организации Дмитрий Аббакумов внёс ряд предложений, связанных с частичной мобилизацией, затрагивающих руководителей кампаний и ведущих специалистов. Председатель Новгородского реготделения Юрий Весельев продолжил эту тему, высказав предложения относительно мобилизованных индивидуальных предпринимателей, запуска для них механизма кредитных каникул, списания всех долгов за счёт государства погибшим и утратившим трудоспособность. Он также предложил докапитализировать региональные фонды поддержки.

Председатель Уфимского реготделения Айдар Зубаиров озвучил инициативы, которые позволят сохранить существующий бизнес, существующие проекты в регионах, сохранить инвестклимат и не допустить его ухудшения.

В конструктивном ключе обсуждений формировались значимые и перспективные предложения по мерам поддержки. Все они будут изложены и отправлены в работу в штаб «Деловой России» в Москву. «Непростое положение в стране и в мире вынуждает нас быстрее думать, оценивать ситуацию и быть более инициативными в решении возникающих задач. Сегодняшний обсуждаемый поток предложений в формате мозгового штурма показал, что делороссы внутренне мобилизованы соответственно всем вызовам  нынешнего времени», - подытожила Валентина Аленина.