Деловая Россия Крым

Республика Крым, г. Симферополь, 
ул. Проспект Победы, д. 28-А, офис 509

Тел.: +7 978 272 62 04

Emailinfo@deloros-crimea.ru

Новости

Видеоконференция делороссов по внедрению Регионального инвестстандарта

Видеоконференция делороссов по внедрению Регионального инвестстандарта

2 сентября в Москве, на Делегатской, в режиме ВКС, состоялось совещание по реализации Регионального инвестиционного стандарта в 33-х субъектах РФ. Модератором мероприятия выступила вице-президент, руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян.

В совещании также участвовали директор департамента регионального развития Максим Зубков, вице-президент РСПП по экономической политике и конкурентноспособности Мария Глухова, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Крымского РО Валерий Жаткин, сопредседатель Крымского РО Валентина Аленина, руководители региональных отделений бизнес-сообщества, руководители территориальных ТПП.

В приветственном слове участникам видеоконференции Нонна Каграманян призвала всех максимально эффективно отработать программу по внедрению нового инвестстандарта в регионах. Она также отметила, что 1-й этап уже внедрён в 12 регионах и на данном этапе формируются группы в 33 регионах, озвучила главную цель — это помощь инвестору, улучшение, облегчение его работы и поддержка на всех этапах реализации инвестпроектов.

Максим Зубков напомнил участникам о ключевой контролирующей функции делороссов по внедрению пяти элементов регстандарта, обозначил задания, их содержание и сроки выполнения. Он также высказался о важности полноценной работы инвесткомитетов на местах, их роли в качестве площадок для урегулирования споров между инвестором, органами власти и ресурсоснабжающими организациями.

Дмитрий Курочкин обратил внимание делороссов на необходимость консолидации всех бизнес-объединений на местах в регионах и координации их действий, чтобы продвигать внедрение.

Елена Епифанцева поделилась многими полезными моментами опыта по внедрению регинвестстандарта в Нижегородской области, она отметила необходимость мотивации для респондентов, важность информированности предпринимателей хорошей презентацией, упомянула о продуктивности плотной работы со всеми бизнес-объединениями, порекомендовала открыть чат со всеми инвесторами, в котором бы они отмечали возникшие препятствия.

Свою точку зрения на работу по поэтапному внедрению регинвестстандарта высказали руководители ТПП Татарстана и Волгоградской области. Волгоградцы создали рабочие группы по отдельным видам подключений ресурсоснабжающих организаций, и проведённый анализ позволил им выработать алгоритм работы для инвестора, взаимодействие с властными структурами региона при этом тоже сработало на положительный результат.

Участники совещания говорили о желательном нанесения на инвесткарту объектов региона в режиме реального времени для демонстрации возможностей инвесторам, о необходимости выносить на инвесткомитеты проблемы с затягиванием подключений от ресурсоснабжающих организаций и прочие барьеры, препятствующие реализации проектов. В заключение Нонна Каграманян порекомендовала участникам совещания по вопиющим случаям, в рамках внедрения, обращаться в центральный оперативный штаб «Деловой России».

«Для внедрения максимально эффективного нового инвестстандарта в нашем регионе мы планируем провести опрос , собрать предложения от инвесторов по его улучшению, и для большей надёжности и достоверности данных, задействуем максимально возможное число респондентов»,- поделился своими планами Валерий Жаткин .

«Нам предстоит очень ответственная работа. Внедрение поможет нам улучшить качество ведения бизнеса в Республике Крым, и новый регинвестстандарт- это именно то, что так необходимо предпринимателям полуострова в непростых условиях санкционного давления»,- отметила Валентина Аленина.