Деловая Россия Крым

Республика Крым, г. Симферополь, 
ул. Проспект Победы, д. 28-А, офис 509

Тел.: +7 978 272 62 04

Emailinfo@deloros-crimea.ru

Новости

Встреча делороссов с заместителем руководителя Росаккредитации Соловьёвым А.А.

Встреча делороссов с заместителем руководителя Росаккредитации Соловьёвым А.А.

28 сентября в Москве , на Делегатской, в режиме ВКС, состоялась встреча делороссов с заместителем руководителя Росаккредитации Александром Соловьёвым. Обсуждаемой темой встречи стала « Росаккредитация : меры государственной поддержки МСП».

В работе дискуссионной площадки также приняли участие вице-президент ООО «Деловая Россия» Нонна Каграманян, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития Россиии Наталья Савельева, председатель Крымского реготделения «Деловая Россия» Валерий Жаткин, представители других региональных отделений бизнес-сообщества, специалисты - делороссы, представители партнёрских организаций.Нонна Каграманян в своём вступительном приветствии отметила важность и продуктивность встречи с представителями федеральной власти.

  Участникам открытой дискуссии Александр Соловьёв перечислил принятые меры поддержки : перенесены сроки ПК на 6 месяцев (для гос. На 9 мес.) , приостановлены услуги по ПК-2 и ПК-5 на 6 месяцев, создана возможность проводить новые испытания при подаче услуги на РОА, перенесён срок аттестации экспертов-аудиторов на 01 марта 2023г., с 01 июля запущен ускоренный механизм РОА для испытательных лабораторий, область аккредитации в виде скан-копии до 01 марта 2023 (за исключением ОС продукции, услуг, процессов и ИЛ).

Также Александр Соловьёв обратил внимание аудитории на то, что организован новый сервис регистрации деклараций, обеспечен информационный обмен с ФТС России по СМЭВ , продлены сроки действия 25 тыс. сертификатов и 330 тыс. деклараций.

Речь также шла и о продлении мер поддержки. Продление на 1 год упрощённого порядка до 1 сентября2023 (ПП РФ от 31.08.2022№1522).Участникам встречи был озвучен способ обеспечения качества документов через механизм проверки ДС ВП, который включает в себя автоматический анализ сведений в ФГИС Росаккредитации, проверка скан-копий протоколов испытаний и других документов, представленных заявителями, сравнительный анализ со сведениями из Перечня продукции, не подлежащей упрощённой оценке соответствия (Приказ Минпромторга от 25.03.2022 №1003). Названы также этапы проверки: приостановка ДС ВП в случае выявления несоответствий, направление информационных писем заявителям для получения разъяснений, признание ДС ВП недействительным или возобновление действия ДС ВП. Основные результаты применения временного порядка декларирования для 3700 заявителей из 81 субъекта РФ составили  17800 ДС ВП, 71% декларируемой по временному порядку продукции подлежит сертификации, 88% всей декларируемой продукции- это товары бытового потребления. Всего с 21 марта 2022 по временному порядку было зарегистрировано более 17тыс.деклараций о соответствии на продукцию, произведённую в 101 стране мира.

В форме активного и конструктивного диалога участниками встречи ставились вопросы , обсуждались и намечались пути решения задач , выдвигались предложения для внесения изменений в законодательную базу. Вопрос представителя института НИИСТРОМ затронул возможность упрощённого ввоза глинозёмистого цемента , являющегося компонентом для огнеупоров в металлургической и нефтегазовой отрасли. Представитель ФГБУ «ВГНКИ» Екатерина Агринская,  предложила  прояснить, каким образом может быть заменено декларирование сертификацией ( обязательной или добровольной),  в свете ПП РФ 2425 по сноске 2» части перечня продукции ,  подлежащей декларированию, позволяющей замену сертификации по схемам сертификации, эквивалентным схемам декларирования соответствия, предусмотренным к такой продукции.

Менеджер по взаимодействию с органами власти ГК ТЕРМОРОС Альберт Попов выступил с предложением о внесении изменения в  ФЗ №412 от 28.12.2013 ст.24 «Подтверждение компетентности аккредитованных лиц» , касательно сроков прохождения процедуры подтверждения компетентности, следующим содержанием: «Аккредитованное лицо, прошедшее процедуру подтверждения компетентности 5 лет со дня аккредитации, следующую должны проходить через 5 лет.». Он так же обратил внимание участников дискуссии , что Анкета самообследования , являющаяся дополнительным требованием к критериям аккредитации , не заменяет существующую процедуру компетентности, а только усложняет. Член общественного Совета Росаккредитации Алексей Шалин высказал много полезных замечаний, советов и пожеланий участникам встречи, поделился своим опытом в соответствующей сфере деятельности и отметил ценность взвешенного подхода влияния на бизнес-процесс.

Представитель ООО Сертификационный центр «ЭНДЬЮРЕНС» затронул тему возможных изменений в ПП от 03.04.2020 №440 , на что получил пояснение Натальи Савельевой о том, что Приказ Минэкономразвития РФ от 28.01.2021 №34 содержит в себе те критические требования, которые нарушать нельзя, и это следует учитывать. Наличие оборудования и экспертов — обязательный критерий деятельности сертификационных центров.

В процессе встречи выстроились полезные контакты между участниками и наметились общие точки пересечения профессиональных интересов. «Аккредитация — это один из рычагов прогресса в мировой экономике,  её роль огромна и мы это понимаем»,- заметил Валерий Жаткин и добавил : «Встреча с представителями органов власти, профильная информация из первоисточника , в формате откровенной дискуссии , это для нас самый продуктивный вариант общения. К тому же, обмен контактами с коллегами обеспечивает нам полезную базу на будущее.»