Деловая Россия Крым

Республика Крым, г. Симферополь, 
ул. Проспект Победы, д. 28-А, офис 509

Тел.: +7 978 272 62 04

Emailinfo@deloros-crimea.ru

Новости

Рабочее совещание делороссов с представителями Росстата

Рабочее совещание делороссов с представителями Росстата

21 сентября в Москве на Делегатской, в режиме ВКС , состоялось рабочее совещание членов «Деловой России» с представителями Росстата. Целью встречи было обсуждение реализации межведомственного проекта «Снижение отчётной нагрузки на малый бизнес».

В совещании участвовали зам.руководителя Федеральной службы государственной статистики Сергей Егоренко, представители Управления координации и развития статистического учёта Росстата Ксения Голованова , Денис Тимофеев и Ксения Кроликова, ответственный секретарь экспертного центра «Деловой России» по контрольно-надзорной деятельности Екатерина Карпунова , председатель Костромского реготделения «Деловая Россия» Дмитрий Аббакумов, председатель Крымского реготделения «Деловая Россия» Валерий Жаткин , руководители других региональных отделений бизнес-сообщества. Модератором мероприятия выступил Дмитрий Аббакумов. С обстоятельным докладом по проекту «Снижение отчётной нагрузки на малый бизнес» выступил Сергей Егоренко, он наглядно показал результаты инвентаризации видов отчётности и отметил, что толчком для запуска такого проекта стали многочисленные обращения предпринимателей.Участниками проекта стали Минэкономразвития РФ, Росстат, Минцифры РФ, Корпорация МСП ,ФОИВ, и определены сроки его реализации III кв.2021г. — I кв.2024г. В ходе пояснений ,Сергей Егоренко также обозначил и назвал цели проекта , это снижение отчётной нагрузки, консолидация административных данных и «Единая точка» сдачи статистической отчётности. Инструменты для достижения целей определены , таковыми названы :Реестр отчётных показателей малого бизнеса (с исключениями), отмена всех форм отчётности, Личный кабинет малого предпринимателя, Единый бизнес-регистр ( все данные о предприятии в одном месте). В ходе реализации проекта  ожидаются изменения в законодательной базе , они коснутся ФЗ-282 и ФЗ-209 . У Реестра отчётных показателей будет статус исчерпывающего перечня показателей, что явится сдерживающим фактором для возникновения дополнительных региональных и муниципальных показателей отчётности, поскольку за пределами перечня Реестра все показатели будут нелегитимными.

Денис Тимофеев отметил, что для крупного бизнеса будет отдельный проект, пока по нему работа ведётся точечно. Специалист Росстата Денис Домашнев обратил внимание участников  совещания на  наличие интерактивных подсказок в Личном кабинете, они укажут  где брать показатели (источники) и будут способствовать составлению  более качественных отчётов.

По итогам реализации  проекта прогнозируется 10 ключевых улучшений для малого бизнеса. За 2021 г. статус проекта -  выполнен, за 2022 г. - доработка Реестра МП в части определения источников административных данных, на 2023г. - определение набора показателей Реестра. Участники совещания сошлись во мнении,  что взаимодействие с Росстатом поможет усовершенствовать отчётность .

  В завершение дискуссии Валерий Жаткин заметил: « Мы конечно же приветствуем этот проект и ждём от него максимального эффекта — снижения отчётной нагрузки для малого предпринимательства. На данный момент она слишком велика.»